Capa
Cadastro
Textos
Áudios
Autores
Mural
Escrivaninha
Ajuda
Textos
Texto

RESULTADO DO XII CONCURSO 2019

     XII CONCURSO de Contos, Crônicas, Poesias e Histórias do Inter.
                 RESULTADO DO XII CONCURSO 2019

Vencedores: POESIA
1º Lugar- José Nedel com a poesia: Reinvenção da Roda - Troféu
2º Lugar - Paulo O. Caruso com a poesia: Redondilha maior à polivalente pena - Medalha de Ouro
3º Lugar - Anna M. Petrone Pinho com a poesia: Caminhada - Medalha de Prata
4º Lugar - Alexandre Lettner com a poesia: Gigante Para Sempre - Medalha de bronze

Vencedores: CONTOS
1º Lugar - Regina Ruth R. Caires com o conto: Prelúdio - Troféu
2º Lugar - Gerci Oliveira Godoy com o conto: História Inacabada - Medalha de Ouro
3º Lugar - Floriano B. Isolan com o conto: Tijolos e torcida colorada - Medalha de Prata
4º Lugar - Renildo S. Baldi com o conto: Um Time E Um Homem - Medalha de Bronze

Vencedores: CRÔNICAS
1º Lugar - Edson Olimpio S. O com a crônica: E o Cascão fardou. E goleou -Troféu
2º Lugar - Rômulo César Melo com a crônica: Bonequeira - Medalha de Ouro
3º Lugar - Francisco Gondar com a crônica: Ver o Peso Medalha de Prata
4º Lugar - Beatriz T. Barbisan com a crônica: Rir é o Melhor Remédio – Medalha de Bronze

   Vencedores: HISTÓRIAS DO INTER
1º Lugar - Adilar Signori com a história: O racismo nunca teve vez no S.C. I. - Troféu
2º Lugar - Roque Palermo com a história: O Clube do povo - Medalha de Ouro
3º Lugar - Paulo Caruso com a história: Charuto: já naquele tempo... - Medalha de Prata
4º Lugar - José Luiz Santos com a história: O símbolo na churrasqueira - Medalha de Bronze

  MEDALHAS DE MÉRITO CULTURAL POÉTICO PARA:
► Alceu Lopes de Freitas Júnior com Histórias do INTER Roberto Ferreira e o gol eterno
► Amauri Antonio Confortin com o Conto: Juvêncio, a Imprensa e o Futebol
► André Flores com a Poesia: Esquizofrenia
► Bernadete Saidelles com a Poesia: Filho
►Cecilia C. Almeida com a Crônica: A velha casa da Cristóvão
► Eloisa Porazza com o Conto: Manto vermelho
►José Moreira da Silva com a Poesia: Árvore
►Jorge Motta com o Conto: Os Filhos dos Sonhos
► Mário José Lilge com a Poesia: Quando Meu Pai Partiu
►Neida Rocha com a Crônica: Pertencimento
►Márcio Mór Giongo com a Poesia: Amor de Avo
► Sida Mara da Silva com a Poesia: Pequeno infante

Equipe de Jurados: Advogado e Radialista Gustavo Victorino, Diretora da Biblioteca Pública do Estado do RGS Morganah Marcon, Jornalista Declamador Paulo De Freitas Mendonça, Selma Beilich Vice-Presidente da UGAPOCI e Investigador de Polícia.

Coordenação: Marinês Bonacina Presidente da CAPOLAT Diretora Cultural FECI,   Cesardo Júlio Vingnochi  Diretor Presidente,  Valdir Luiz Scariot  Diretor Vice-Presidente, Nivaldo Almeida Fonseca Professor Diretor Educacional da FECI.
                                      Porto Alegre, junho de 2019.
Realização: Casa do Poeta Latino-Americano-CAPOLAT  e departamento Cultural da FECI/INTER.
Marinês Bonacina
Enviado por Marinês Bonacina em 16/06/2019
Código do texto: T6674290
Classificação de conteúdo: seguro

Comentários

Sobre a autora
Marinês Bonacina
Porto Alegre - Rio Grande do Sul - Brasil
35 textos (3545 leituras)
1 e-livros (64 leituras)
(estatísticas atualizadas diariamente - última atualização em 14/12/19 10:42)
Marinês Bonacina